1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Новости



Работа центра на 03 октября 2023 года

03.10.2023

Специалисты отдела дистанционного мониторинга земель ведут работы по обобщению и оценке результатов проведенных почвенного, агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения.

По результатам агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения подготовлена документация для 17 хозяйств области на площади 22,0 тыс.га.

Подробнее »




Результаты МСИ

29.09.2023

Испытательная лаборатория ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» успешно прошла проверку квалификации посредством межлабораторных сличительных испытаний у аккредитованного провайдера Уральского научно-исследовательского института метрологии-филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева».

Подробнее »



Работа центра на 25.09.2023 года

28.09.2023

Завершены работы по отбору почвенных образцов при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования. По состоянию на 25 сентября обследование с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования проведено на площади 92,7 тыс.га.

Специалисты отдела дистанционного мониторинга земель приступили к обобщению и оценке результатов проведенных почвенного, агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения.

По результатам агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения подготовлена документация для 17 хозяйств области.

Подробнее »




Нефтепродукты

27.09.2023

Испытательная лаборатория ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» по заявке проводит определение массовой доли нефтепродуктов в пробах почв флуориметрическим методом на анализаторе жидкости «Флюорат 02-2М».

Исследования по определению нефтяного загрязнения почв и грунтов необходимы для оценки их реальной и потенциальной опасности продуктивности сельскохозяйственных земель.



Определение гранулометрического состава

22.09.2023

В испытательной лаборатории ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» при проведении почвенного обследования неиспользованной пашни, в почвенных образцах определяется гранулометрический состав.

Проведение данного анализа очень важно при определении физико-механических свойств почв, таких как влагоемкость, водопроницаемость, плотность и др.

Для точного установления гранулометрического состава применяют лабораторный метод, позволяющий находить количество всех групп механических элементов, слагающих почву. Испытательная лаборатория применяет пипеточный метод определения гранулометрического состава, который предполагает отбор проб суспензии из цилиндра с определенных глубин через разные промежутки времени.




Работа центра на 20.09.2023 года

22.09.2023

Продолжаются работы по отбору почвенных образцов при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования. По состоянию на 20 сентября обследование с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования проведено на площади 92,7 тыс.га. На территории Октябрьского района агрохимическое и эколого-токсикологическое обследования проведены в 17 сельхозпредприятиях на общей площади 32,8 тыс. га.

Подробнее »



Определение пестицидов

20.09.2023

В Испытательной лаборатории ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» по заявке заявителя проводилось определение содержания в почве хлорорганических пестицидов дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) и метаболитов (ДДТ, ДДД, ДДЭ), а также изомеров гексахлорциклогексана (альфа - ГХЦГ, гамма ГХЦГ) методом газожидкостной хроматографии на газовом хроматографе «Хромос ГХ-1000».

Подробнее »




Работа центра на 11.09.2023 года

12.09.2023

Продолжаются работы по отбору почвенных образцов при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования. По состоянию на 01 сентября обследование с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования проведено на площади 89,1 тыс.га.

Подробнее »



Работа центра на 31.08.2023 года

31.08.2023

Продолжаются работы по отбору почвенных образцов при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования. По состоянию на 01 сентября обследование с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования проведено на площади 86,5 тыс.га.

Подробнее »




Работа центра на 23.08.2023 года

23.08.2023

Специалисты отдела дистанционного мониторинга земель продолжили работы по отбору почвенных образцов при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования. По состоянию на 21 августа обследование с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования проведено на площади 84,8 тыс.га.

Подробнее »



День флага России!

21.08.2023

Уважаемые друзья!

Поздравляем вас с важнейшим государственным праздником – Днем флага России!

Эта дата ежегодно отмечается 22 августа. Праздник появился в 1991 году. 22 августа Верховный совет РСФСР выпустил постановление, по которому национальным флагом страны стал триколор — «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос»

А через три года первый президент России Борис Ельцин назначил 22 августа государственным праздником. В указе Ельцин отметил, что знаменательная дата необходима «в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

Подробнее »




Работа центра на 10.08.2023 года

10.08.2023

Продолжаются работы по отбору почвенных образцов при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования. По состоянию на 07 августа обследование с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования проведено на площади 70,8 тыс.га.

Подробнее »




Страница 5 из 25