1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Новости



Калий в тепличном грунте

11.04.2024

Испытательная лаборатория ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» проводила определение содержания калия в тепличном грунте пламенно-фотометрическим методом на приборе пламенный фотометр ПФА-378. Калий участвует во всех важных физиологических процессах, поскольку является основным строительным материалом для клеточного роста и углеводного обмена. Дефицит или переизбыток калия у растений приводит к задержке развития, опаданию завязей и листьев, отмиранию корней и постепенной гибели. Исправить ситуацию можно при помощи калийных удобрений, которые можно применять в виде подкормок.



На Международной выставке-форуме «Россия» стартовала неделя Минсельхоза Оренбуржья

11.04.2024

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» стартовала неделя министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Подробнее »



Поздравляем с 60-летием основания Агрохимической службы!

10.04.2024

Выравнивание фотографии по центру




Для предотвращения деградации и защиты сельхозземель от разрушения, требуются глубоко проработанные законодательные инициативы

05.04.2024

Депутат Государственной Думы от Оренбургской области, член комитета ГД по аграрным вопросам - руководитель подкомитета по эффективному вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитию мелиоративного комплекса Андрей Аникеев вместе с представителями экспертного сообщества работает над законодательными инициативами по внедрению мер защиты земель сельскохозяйственного назначения от сокращения их площади из-за деградации.

Подробнее »



Листовая диагностика растений

03.04.2024

Испытательная лаборатория ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» проводит листовую диагностику различных видов растений.

Подробнее »




Зональное совещание в Шарлыкском районе

02.04.2024

Очередное зональное совещание по организации и проведению весенне-полевых работ в АПК Оренбуржья прошло 01 апреля в Шарлыкском районе, в котором принял участие заместитель директора ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» Томин Александр Петрович.

Подробнее »



Благодарим за многолетний труд!

29.03.2024

В испытательной лаборатории ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» на протяжении более 50 лет проработала Строкова Надежда Антоновна.

Подробнее »




Приобретение минеральных удобрений

29.03.2024

По оперативным данным по состоянию на 29 марта 2024 года приобретено минеральных удобрений 22,4 тыс. тонн д. в.. Вывозка органических удобрений составила 85,9 тыс. тонн.

Успешно сдана 5 ДДЗ-С/Х годовая (параметры мониторинга почвенного плодородия по видам угодий, загрязнение почв).



Полихлорбифенилы (ПХБ)

28.03.2024

Испытательная лаборатория ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» проводит определение массовой доли суммы изомеров полихлорбифенилов (ПХБ) методом газожидкостной хроматографии на газовом хроматографе «Хромос ГХ-1000». Полихлорированные бифенилы (ПХБ) рассматриваются как глобальные, токсичные загрязнители окружающей среды, что обуславливает необходимость контроля ПХБ за их поступлением и трансформациями под действием природных факторов. Министерство здравоохранения и социального обеспечения пришло к выводу, что ПХБ могут быть обоснованно отнесены к канцерогенам.

Подробнее »




Зональное совещание в Переволоцком районе

26.03.2024

25 марта 2024 года в Переволоцком районе прошло зональное совещание на тему «Организация и проведение весенне-полевых работ в АПК Оренбургской области в 2024 году», в котором принял участие заместитель директора Александр Петрович Томин.

Подробнее »



Определение жесткости воды

22.03.2024

Испытательная лаборатория ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» проводила определение жесткости воды комплексонометрическим (титриметрическим) методом. Метод основан на образовании комплексных соединений трилона Б с ионами щелочноземельных элементов. Жесткость воды является одним из основных показателей качества воды, характеризующим применение воды в быту и в различных отраслях промышленности. Жесткостью воды называется совокупность свойств, обусловленных содержанием в ней щелочноземельных элементов преимущественно ионов кальция и магния. В России, согласно ГОСТ 31865-2012 «Вода. Единица жесткости», жесткость воды выражается в градусах жесткости (°Ж).




Зональное совещание в Акбулакском районе

21.03.2024

20 марта 2024 года в Акбулакском районе состоялось зональное совещание Центральной и Южной зон области по вопросу «Организация и проведение весенне-полевых работ в АПК Оренбургской области в 2024 году», в котором принял участие заместитель директора Александр Петрович Томин

Подробнее »




Страница 1 из 25