1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Разработка проектов

Специалисты ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» разработали два проекта на закладку в 2023 году плодовых культур на общую площадь 21 га, из них: 5 га закладка яблони в Сакмарском районе и 16 га – облепихи в Бугурусланском районе.


Ведется работа по заключению договоров с сельхозтоваро-производителями на проведение агрохимического и эколого-токсикологического, а также почвенного обследования земель сельскохозяйственного назначения.


ИЛ ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» за период с 13.02-22.02.2023 г. было проведено исследования в образцах почвы, тепличного грунта, воды природной, отходов производства и потребления и выполнено145 анализов.

В испытательной лаборатории проводились исследования в почвенных образцах, определялись: подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, нитратный азот, плотный остаток водной вытяжки, рН водной вытяжки, органическое вещество; валовая форма тяжелых металлов меди, цинка, кадмия, свинца, никеля, ртути, мышьяка; гранулометрический состав,гигроскопическая влажность, рН солевой вытяжки; радионуклиды цезий-137, калий-40, торий-232, радий-226; нефтепродукты и быловыполнено75 анализов. В тепличном грунте определяли рН водной вытяжки, удельную электропроводность, фосфор и калий по методу Мачигина, кальций и магний в водной вытяжке, нитратный азот и был выполнен 41 анализ.

В образце воды природной определялись показатели: нитраты, сульфаты, хлориды, рН, сухой остаток, железо, марганец, жесткость, калий, натрий, общая щелочность, карбонаты, гидрокарбонатов и было выполнено 14 анализов.

В испытательной лаборатории было проведено определение морфологического состава 13 отходов производства и потребления. В 1 образце отходов проводили определение класса опасности методом биотестирования.

Испытательная лаборатория проводит межлабораторные сличительные испытания (МСИ) в объектах окружающей среды: воде питьевой, природной, очищенной сточной.