1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Работа центра на 24.05.2021

Агрохимическое обследование почв сельскохозяйственных угодий является одной из важнейших задач государственной агрохимической службы, которая осуществляет мониторинг плодородия почв, его сохранение и восстановление.

В настоящее время активно ведутся работы по отбору почвенных образцов при проведении агрохимического обследования земель сельскохозяйственного назначения в сельхозпредприятиях Оренбургской области. По состоянию на 24 мая 2021 года специалистами отдела дистанционного мониторинга земель ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» отобраны почвенные образцы с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования на площади 27,9 тыс. га.

Продолжается работа по заключению договоров с сельхозтоваропроизводителями на проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения, на основании которых ведутся подготовительные работы по формированию электронных карт. Подготовлены электронные карты для проведения агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения сельхозпредприятий области на площади 48,3 тыс. га.

ИЛ ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» за период с 12.05-21.05.2021г. провела исследования 104 образца и выполнила 643 анализа.

Испытательная лаборатория проводила исследование 63 образцов почвы, в которых определяла: рН водной вытяжки, органическое вещество, подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, нитратный азот, подвижную серу, подвижный молибден, бор, подвижные формы тяжелых металлов меди, цинка, 9 показателей водной вытяжки натрия, калия, карбонатов, гидрокарбонатов, хлоридов, сульфатов, кальция, магния, плотного остатка водной вытяжки и выполнила 534 анализа.

В 4 образцах грунта определялся гранулометрический состав.

Было проанализировано 3 образца тепличного грунта и выполнено 18 анализов.

В 4 образцах минеральных удобрений проводилось определения азота, фосфора, калия выполнено 12 анализов.

В 7 образцах поверхностной воды определялись показатели ХПК, взвешенные вещества, нефтепродукты, нитраты, фосфаты, аммоний, сульфаты и было выполнено 46 анализов.

В испытательной лаборатории группой токсикологии было проведено морфологическое определение состава в 20 отходах производства и потребления. В 4 образцах отходов проводили определения класса опасности методом биотестирования.

Испытательная лаборатория продолжает проводить межлабораторные сличительные испытания (МСИ) в объекте окружающей среды почве.

Согласно графикам проводит поверки приборов.