1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Работа центра на 20.09.2022

Специалистами отдела дистанционного мониторинга земель ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования отобраны почвенные образцы с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования на площади 165,0 тыс. га.

По результатам агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения подготовлена документация для 34 предприятий на общей площади 163,0 тыс.га, в том числе по выполнению государственного задания – 57,3 тыс.га.

Осуществлялся сбор и обработка данных по агрохимическим мероприятиям (АХМ): поступление и внесение минеральных удобрений, вывоз и внесение органический удобрений. По состоянию на 20 сентября 2022 года по оперативным данным приобретено минеральных удобрений 44,749 тыс. тонн д. в.. Вывозка органических удобрений составила 311,264 тыс. тонн.

ИЛ ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» за период с 12.09-16.09.2022г. были проведены исследования в образцах почвы, грунта, отходах производства и потребления и выполнено 1509 анализов.

В испытательной лаборатории проводились исследования в почвенных образцах при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель с/х назначения, в которых определялись: подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, нитратный азот, плотный остаток водной вытяжки, обменный натрий, обменный магний, рН водной вытяжки, органическое вещество, подвижный бор, сера, молибден, подвижная форма меди, цинка, кобальта, марганца; мышьяк, гранулометрический и агрегатный состав, стронций-90, цезий-137 и было выполнено 1451 анализ.

При проведении почвенного обследования земель с/х назначения в рамках реализации Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель с/х назначения и развития мелиоративного комплекса РФ в почвенных образцах определяли гранулометрический состав и было выполнено 30 анализов.

По договорам и заявкам частных лиц в образцах почвы определяли азот нитратный и азот аммонийный и выполнили 20 анализов.

В образце воды природной определяли хлориды, сульфаты, сухой остаток, нитраты, рН, жесткость, железо, марганец и было выполнено 8 анализов.