1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Работа центра на 17.08.22

Активно ведутся работы по проведению оценки состояния плодородия неиспользуемой пашни включающий сбор и обобщение результатов агрохимического, эколого-токсикологического и почвенного обследований земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области.

В рамках выполнения постановления Правительства РФ от 14 мая 2021 г. N 731 "О Государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации" по состоянию на 15 августа 2022 года проведено почвенное обследование на площади 5,1 тыс. га, заложено 48 разрезов и 224 прикопки.

Специалистами отдела дистанционного мониторинга земель ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования отобраны почвенные образцы с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования на площади 97,0 тыс. га. По результатам агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения подготовлена документация для 8 предприятий на общей площади 12,2 тыс.га, в том числе по выполнению государственного задания – 4,9 тыс.га.

Осуществлялся сбор и обработка данных по агрохимическим мероприятиям (АХМ): поступление и внесение минеральных удобрений, вывоз и внесение органический удобрений. По состоянию на 11 августа 2022 года по оперативным данным приобретено минеральных удобрений 40,726 тыс. тонн д. в.. Вывозка органических удобрений составила 274,976 тыс. тонн.

ИЛ ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» за период с 08.08-12.08.2022г.были проведены исследования в образцах почвы, органического удобрения, растительных образцах и выполнено 2150 анализов.

В испытательной лаборатории проводились исследования в почвенных образцах при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель с/х назначения, в которых определялись: подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, нитратный азот, плотный остаток водной вытяжки, обменный натрий, обменный магний, рН водной вытяжки, сера, радиологические показатели (цезий, стронций) и было выполнено1271 анализ (753 анализа в рамках госзадания, 518 анализов в рамках хоз договоров).

В растительных образцах, при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель с/х назначения, определяли содержание азота, фосфора, протеина, клетчатки, нитратов, кальция, влаги, золы и было выполнено 40 анализов.

При проведении почвенного обследования земель с/х назначения в рамках реализации Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель с/х назначения и развития мелиоративного комплекса РФ в почвенных образцах определялись следующие показатели: плотный остаток водной вытяжки, сульфаты, рН водной вытяжки, органическое вещество, обменный кальций, обменный магний, гранулометрический и агрегатный состав, карбонаты и было выполнено 813 анализов.

В образцах по договорам и заявкам частных лиц в образцах почвы и органического удобрения определяли рН водной вытяжки, гранулометрический состав, определяли влагу, золу, массовую долю органического вещества, содержание общего фосфора, калия, азота, валовых форм меди, цинка, свинца, никеля, хрома, кадмия, ртути и мышьяка, было выполнено 26 анализов.

В испытательной лаборатории также проводилось определение острой токсичности (биотестирование) 1 образца грунта и в 37 отходах проведены исследования по компонентному составу отходов и определение нефтепродуктов и влаги.