1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Работа центра на 15.06.2021 года

Продолжаются работы по отбору почвенных образцов при проведении агрохимического обследования земель сельскохозяйственного назначения в сельхозпредприятиях Оренбургской области. По состоянию на 15 июня 2021 года специалистами отдела дистанционного мониторинга земель ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» отобраны почвенные образцы с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования на площади 78,7 тыс. га.

Ведется работа по заключению договоров с сельхозтоваропроизводителями на проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения, на основании которых ведутся подготовительные работы по формированию электронных карт. Подготовлены электронные карты для проведения агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения сельхозпредприятий области на площади 81,6 тыс. га.

ИЛ ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» за период с 07.06-11.06.2021г. провела исследования 181 образца и выполнила 1487 анализов. Испытательная лаборатория проводила исследование 147 образцов почвы, в которых определяла: рН водной вытяжки, органическое вещество, подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, нитратный азот, подвижную серу, подвижный молибден, бор, подвижные формы тяжелых металлов меди, цинка и выполнила 1438 анализов.

В 2 образцах грунта определялся гранулометрический состав.

В 14 образцах почвы определялись нефтепродукты.

В 1 образце минеральных удобрений проводилось определения азота.

В 1 образцах воды из скважины определялись показатели жесткость, сухой остаток, нитраты, фосфаты, рН, железо, марганец, сульфаты, хлориды, щелочность и было выполнено 10 анализов.

В испытательной лаборатории группой токсикологии было проведено морфологическое определение состава в 14 отходах производства и потребления. В 2 образцах отходов проводили определения класса опасности методом биотестирования.