1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Работа центра на 15.05.2023

Специалистами отдела дистанционного мониторинга земель ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» активно приступили к полевым работам. В настоящий момент ведутся работы по проведению оценки состояния плодородия неиспользуемой пашни включающий сбор и обобщение результатов агрохимического, эколого-токсикологического и почвенного обследований земель сельскохозяйственного назначения Оренбургской области.

В рамках выполнения постановления Правительства РФ от 14 мая 2021 г. N 731 "О Государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации" по состоянию на 15 мая 2023 года проведено почвенное обследование на площади 870 га, заложено 12 разрезов и 56 прикопок. При проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования отобраны почвенные образцы с применением методов дистанционного зондирования, которые предусматривают привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования на площади 3740 га.

Осуществлялся сбор и обработка данных по агрохимическим мероприятиям (АХМ): поступление и внесение минеральных удобрений, вывоз и внесение органический удобрений. По состоянию на 12 мая 2023 года по оперативным данным приобретено минеральных удобрений 34,481 тыс. тонн д. в. Вывозка органических удобрений составила 107,023 тыс. тонн. Ранне-весенняя подкормка озимых зерновых культур проведена на площади 580,2 тыс. га. Внесено минеральных удобрений в рядки при посеве яровых зерновых культур на площади 250,0 тыс. га.

ИЛ ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» за период с 10.05-12.05.2023 г. были проведены исследования в образцах почвы и выполнено 785 анализов.

В испытательной лаборатории проводились исследования в почвенных образцах при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель с/х назначения, в которых определяли: подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, нитратный азот, рН водной вытяжки, органическое вещество, подвижную серу, подвижный молибден, мышьяк, гранулометрический и микроагрегатный состав,стронций-90, цезий-137 и было выполнено 504 анализа.

При проведении почвенного обследования земель с/х назначения в рамках реализации Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель с/х назначения и развития мелиоративного комплекса РФ в почвенных образцах определялись следующие показатели: плотный остаток водной вытяжки, сульфаты, рН водной вытяжки, органическое вещество, обменный кальций, обменный магний, гранулометрический и агрегатный состав, карбонаты и было выполнено 246 анализов.

В испытательной лаборатории по договорам и заявкам частных лиц в образцах почвы определялись: подвижный фосфор и калий по методу Мачигина, органическое вещество, обменный натрий, ёмкость катионного обмена, гранулометрический состав, подвижная сера и было выполнено 35 анализов.