1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение
государственный центр агрохимической службы «Оренбургский»

Работа центра на 09.08.2021 года

Специалистами центра продолжаются работы по отбору почвенных образцов при проведении агрохимического обследования земель сельскохозяйственного назначения в сельхозпредприятиях Беляевского района и Ясненского городского округа Оренбургской области. По состоянию на 09 августа 2021 года специалистами отдела дистанционного мониторинга земель ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» отобраны почвенные образцы на площади 204,3 тыс. га.

По результатам агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения для 14 хозяйств подготовлены рекомендации по сохранению и повышению плодородия почв.

Ведется работа по заключению договоров с сельхозтоваропроизводителями на проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель.

Осуществлялся сбор и обработка данных по агрохимическим мероприятиям (АХМ): поступление и внесение минеральных удобрений, вывоз и внесение органический удобрений.

Испытательная лаборатория ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» за период с 02.08.2021г.-06.08.2021г. проанализировала 399 образцов в том числе

- 392 образцов почвы, в которых определяла органическое вещество, подвижный фосфор, калий, рН, нитратный азот, тяжелые металлы и другие показатели и выполнила 7 830 анализов;

- 4 образца природной воды на рН, сухой остаток, нитраты, жесткость, хлориды, сульфаты, алюминий и выполнено 28 анализов.

Проведена листовая диагностика растительного образца земляники, на обеспеченность питательными веществами (азот, фосфор, калий, кальций, магний, бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден, кобальт, йод).

В 2-х образцах воды сточной проведены исследования поопределения класса опасности методом биотестирования.